返回列表 下一主题 ›› ‹‹ 上一主题 回复 发帖

2010年南非世界杯

2010年南非世界杯

第十九届世界杯足球赛(官方名称:2010 FIFA World Cup South Africa™)决赛周将于2010年6月11日在南非的九个城市的十座球场举行,本届是首次在非洲举行的世界杯。共有来自世界各地的32支球队参加赛事,共进行64场比赛决定冠军队伍。除了主办国南非,其他球队需要以外围赛争取参加决赛周的席位。2009年12月5日,南非世界杯进行了分组抽签仪式,并确定了小组赛的赛程。

竞选过程
  由于国际足协规定此届世界杯由非洲国家主办,因此争取2010年世界杯主办权的5个国家全属非洲国家,分别为:
  埃及、利比亚、摩洛哥、南非、突尼斯

  2004年5月8日,突尼斯由于不可能与利比亚共同主办世界杯,宣布放弃争取主办权。 2004年5月15日,在瑞士苏黎世举行的国际足协执委会会议上,南非以14票对10票压倒摩洛哥,取得2010年世界杯主办权,成为第16个世界杯主办国,而埃及则没有取得任何票数。由于利比亚只希望与突尼斯合办世界杯,不会独自主办,利比亚亦表明不会让以色列参加世界杯赛事,因此被取消竞逐资格。

世界杯分组
  北京时间12月5日凌晨1点55,2010南非世界杯小组赛抽签仪式在南非首都开普敦的开普敦国际会议中心举行。世界杯32强按照国家名英文字母顺序依次走过,卫冕冠军意大利在第31个出场,而最后压轴的是东道主南非。

A组 南非 墨西哥 乌拉圭 法国
B组 阿根廷 尼日利亚 韩国 希腊
C组 英格兰 美国 阿尔及利亚 斯洛文尼亚
D组 德国 澳大利亚 塞尔维亚 加纳
E组 荷兰 丹麦 日本 喀麦隆
F组 意大利 巴拉圭 新西兰 斯洛伐克
G组 巴西 朝鲜 科特迪瓦 葡萄牙
H组 西班牙 瑞士 洪都拉斯 智利

中央电视台2010南非世界杯电视转播表
   中央电视台CCTV将全程现场转播全部64场比赛,CCTV将通过CCTV-5,CCTV-1,CCTV-2,CCTV高清频道,风云足球频道以及央视网CNTV频道进行转播。CCTV-1将直播所有02:30开球的比赛,共计33场。午间还将推出《球迷狂欢节》。CCTV-5全频道全天不间断推出赛事直播节目,对重要场次的比赛还会进行充分的重播,使错过直播的球迷也能体验赛场上的激情。

小组赛阶段
   A组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月11日 星期五 22:00 南非VS墨西哥 A组 约翰内斯堡
  6月12日 星期六 02:30 乌拉圭VS法国 A组 开普敦
  6月17日 星期四 02:30 南非VS乌拉圭 A组 比勒陀利亚
  6月17日 星期四 19:30 法国VS墨西哥 A组 波罗瓜尼
  6月22日 星期二 22:00 墨西哥VS乌拉圭 A组 勒斯腾堡
  6月22日 星期二 22:00 法国VS南非 A组 布隆方丹

  B组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月12日 星期六 19:30 阿根廷VS尼日利亚 B组 约翰内斯堡
  6月12日 星期六 22:00 韩国VS希腊 B组 伊丽莎白港
  6月17日 星期四 22:00 希腊VS尼日利亚 B组 布隆方丹
  6月18日 星期五 02:30 阿根廷VS韩国 B组 约翰内斯堡
  6月23日 星期三 02:30 尼日利亚VS韩国 B组 德班
  6月23日 星期三 02:30 希腊VS阿根廷 B组 波罗瓜尼

  C组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月13日 星期日 02:30 英格兰VS美国 C组 勒斯腾堡
  6月13日 星期日 19:30 阿尔及利亚VS斯洛文尼亚 C组 波罗瓜尼
  6月18日 星期五 22:00 斯洛文尼亚VS美国 C组 约翰内斯堡
  6月19日 星期六 02:30 英格兰VS阿尔及利亚 C组 开普敦
  6月23日 星期三 22:00 斯洛文尼亚VS英格兰 C组 伊丽莎白港
  6月23日 星期三 22:00 美国VS阿尔及利亚 C组 比勒陀利亚

  D组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月14日 星期一 02:30 德国VS澳大利亚 D组 德班
  6月13日 星期日 10:00 塞尔维亚VS加纳 D组 比勒陀利亚
  6月18日 星期五 19:30 德国VS塞尔维亚 D组 伊丽莎白港
  6月19日 星期六 19:30 加纳VS澳大利亚 D组 勒斯腾堡
  6月24日 星期四 02:30 加纳VS德国 D组 约翰内斯堡
  6月24日 星期四 02:30 澳大利亚VS塞尔维亚 D组 内尔斯普雷特

  E组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月14日 星期一 19:30 荷兰VS丹麦 E组 约翰内斯堡
  6月14日 星期一 22:00 日本VS喀麦隆 E组 布隆方丹
  6月19日 星期六 22:00 荷兰VS日本 E组 伊丽莎白港
  6月20日 星期日 02:30 喀麦隆VS丹麦 E组 比勒陀利亚
  6月25日 星期五 02:30 丹麦VS日本 E组 勒斯腾堡
  6月25日 星期五 02:30 喀麦隆VS荷兰 E组 开普敦

  F组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月15日 星期二 02:30 意大利VS巴拉圭 F组 开普敦
  6月15日 星期二 19:30 新西兰VS斯洛伐克 F组 勒斯腾堡
  6月20日 星期日 19:30 斯洛伐克VS巴拉圭 F组 布隆方丹
  6月20日 星期日 22:00 意大利VS新西兰 F组 内尔斯普雷特
  6月24日 星期四 22:00 斯洛伐克VS意大利 F组 约翰内斯堡
  6月24日 星期四 22:00 巴拉圭VS新西兰 F组 波罗瓜尼

  G组
  日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月15日 星期二 22:00 科特迪瓦VS葡萄牙 G组 伊丽莎白港
  6月16日 星期三 02:30 巴西VS朝鲜 G组 约翰内斯堡
  6月21日 星期一 02:30 巴西VS科特迪瓦 G组 约翰内斯堡
  6月21日 星期一 19:30 葡萄牙VS朝鲜 G组 开普敦
  6月25日 星期五 22:00 葡萄牙VS巴西 G组 德班
  6月25日 星期五 22:00 朝鲜VS科特迪瓦 G组 内尔斯普雷特

  H组日期 时间 对阵 组别 比赛地
  6月16日 星期三 19:30 洪都拉斯VS智利 H组 内尔斯普雷特
  6月16日 星期三 22:00 西班牙VS瑞士 H组 伊丽莎白港
  6月21日 星期一 22:00 智利VS瑞士 H组 伊丽莎白港
  6月22日 星期二 19:30 西班牙VS洪都拉斯 H组 约翰内斯堡
  6月26日 星期六 02:30 智利VS西班牙 H组 比勒陀利亚
  6月26日 星期六 02:30 瑞士VS洪都拉斯 H组 布隆方丹

淘汰赛阶段

   1/8决赛 日期 时间 对阵 比赛地
  6月26日 22:00 A1 VS B2 伊丽莎白港
  6月27日 02:30 C1 VS D2 勒斯腾堡
  6月27日 22:00 D1 VS C2 布隆方丹
  6月28日 02:30 B1 VS A2 约翰内斯堡
  6月28日 22:00 E1 VS F2 德班
  6月29日 02:30 G1 VS H2 约翰内斯堡
  6月29日 22:00 F1 VS E2 比勒陀利亚
  6月30日 02:30 H1 VS G2 开普敦

  1/4决赛 日期 时间 对阵 比赛地
  7月02日 22:00 E1 和 F2的胜者 VS G1 和 H2的胜者 伊丽莎白港
  7月03日 02:30 A1 和 B2的胜者 VS C1 和 D2的胜者 约翰内斯堡
  7月03日 22:00 B1 和 A2的胜者 VS D1 和 C2的胜者 开普敦
  7月04日 02:30 H1 和 G2的胜者 VS F1 和 E2的胜者 约翰内斯堡

  半决赛 日期 时间 对阵 比赛地
  7月07日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 开普敦
  7月08日 02:30 1/4决赛胜者 VS 1/4决赛胜者 德班

  季军战
  7月11日 02:30 伊丽莎白港

  决赛
  7月12日 02:30 约翰内斯堡
返回列表 下一主题 ›› ‹‹ 上一主题